今天是:
 
       
今日要闻 五县五化 县内动态 民情通道 言论荟萃
领导要闻 公告公示 党政在线 专题版区 外媒看松桃
便民信息 求职信息 企业招聘 便民查询
供求信息 商家展厅 楼市信息 家居家装
人文松桃 苗乡文化 松桃旅游 特色美食
光影松桃 城市风景 社会纪实 重要活动
投稿信箱:stwbjb@163.com  联系电话:0856-2323055  QQ:491069448  QQ群:156155093  微信 号:stw085699888 松桃网站办公地址:松桃苗族自治县行政中心三楼
 
  您当前位置:松桃网 >> 民情通道 >> 百姓关注信箱 >> 浏览文章
【2015.04】冉晓东办理《书记信箱》网民发帖信件情况汇总
时间:2015年05月14日    信息来源:本站原创    点击:
【2015.04】冉晓东办理《书记信箱》网民发帖信件情况汇总

关于对“【书记信箱】关于助力摩托车办证的问题”回复
 
尊敬的书记你好:
    近期听说摩托车办证有优惠,收费只要10元,上牌照只要30元,但去办了才知事实并非如此,据说还要收摄像费,考试费,至少要300多元,为什么这些费用之前不公开说明?钱是小事,主要是大家要做到公正公开,我们心里才有个底。还有一个问题,助力摩托车也需要办证吗?如果需要,需要准备哪些材料?谢谢
管理员回复: 
    网民朋友您好:您在【县长信箱】发帖咨询“关于助力摩托车办证的问题”的问题【点击此处查看原帖】,管理员已于2015年4月1日17时01分电话通知了县公安交警大队,联系电话:2830486
松桃网站民情通道管理中心
2015年4月1日
亲爱的网民朋友您好!
    您在【县长信箱】发帖咨询“关于助力摩托车办证的问题”的问题,我大队已知悉,针对您提出的问题,领导非常重视,同时进行了调查,未发现您所讲的乱收费的现象;关于此次贵州省财政厅、发改委、公安厅联合发文,从2月1日起至4月30日止,限期3个月将国产普通二轮摩托车的注册登记费用由95元/车减征为30元/车,办理二轮摩托车驾驶证由240/人减征为10元/人(达到减征条件),考试过程中交警队不收其它取任何费用,如果您在办理过程中,出现乱收费情况请您将印证材料(视频、图片、录音、收据等)发到我交警大队综合办公室,我大队将给您一个公平、公正的处理结果!关于您提出的“助理摩托车需要办证吗”的问题,根据有关规定,凡是机动车必须注册登记、办证。
松桃县公安局交通警察大队
2015年4月1日

关于对“【书记信箱】农村光纤何时通”的回复
网友来信:
    我是大坪镇灯塔村的村名,我想问问我们这里什么时候才能接入网络光纤?谢谢!!!!
管理员回复:
 
    网民朋友您好:您在【县长信箱】发帖咨询“农村光纤何时通”的问题【点击此处查看原帖】,管理员已于2015年4月1日17时07分电话通知了中国电信松桃分公司,联系电话:2830019
松桃网站民情通道管理中心
2015年4月1日
尊敬的网民朋友:
      您好!很感谢您对中国电信的信任及支持,关于您提出的问题,具体如何解决方式已将要求我们当地同事与您对接,您给予协助。
中国电信松桃分公司
2015年4月2日

关于对“【书记信箱】农民养殖合作社求助”的回复
尊敬的冉书记:您好!
  我是寨英镇排木林村村民冉学,于2014年申请并成立松桃学国种植专业合作社。养殖山羊85只,由于各种原因,生病治疗无效死亡18只、被狗咬死6只,现只剩下61只!银行贷款七万加上全家人的积蓄全已投入养殖,现损失惨重,再到银行贷款已无法。是不是国家现在对我们这种山羊不再支持发展了?如果没有国家的扶贫与支持,已经无法再继续发展下去。请求冉书记给予一个实情,给我们农民一份信心!
  万分感谢!
管理员回复:
    网民朋友您好:您在【县长信箱】发帖咨询“农民养殖合作社求助”的问题【点击此处查看原帖】,管理员已于2015年4月1日17时05分电话通知了县畜牧局,联系电话:2835141
松桃网站民情通道管理中心
2015年4月1日
  
冉学同志:
  您好!您在书记信箱咨询《农民养殖合作社求助》的帖子我局已收悉,现将您咨询的情况答复如下:
  由于我县具有丰富的草山草坡自然资源,适合草食畜牧业发展。近年来,我县产业化扶贫项目重点扶持山羊产业,由于养殖场(户)品种选择不正确,又缺乏养殖技术,导致发展受阻。县委政府对全县养羊事业是高度关注和大力支持的,为推动我县养羊事业健康发展,提出了“科技引领,龙头带动”发展战略,引进了全国百强牧业“四川大哥大牧业”,规划了三年建成“贵州努比亚种羊生产基地县”的发展战略。
  2015年,我县又争取到了产业化扶贫(养羊)项目,按照省扶贫办有关文件精神,经县人民政府研究,决定2015年产业化扶贫(养羊)项目设计山羊品种为“贵州努比亚山羊”新品种。按照2015年产业化扶贫项目实施方案,我县产业化扶贫项目采取“10+1”的模式推进,即符合扶持条件的贫困户,每户饲养努比亚山羊母羊10只、公羊1只。项目实行先建后补,农户先自己建圈并购买种羊,每只种母羊3000元,每只种公羊5000元,共计35000元。项目通过验收后实行补贴,即对项目农户每户补贴1.97万元(其中包括10只母羊,每只补贴1500元,1只公羊补贴2000元;每户按15平方米圈舍进行补贴,每平方米补贴180元,建圈共补贴2700元,每户补贴共计1.97万元)。
  以上答复如有不清楚的地方,请到县畜牧兽医局咨询。
  联系人:刘华
  联系电话:137656640380856—2830591
  松桃苗族自治县畜牧兽医局
  2015年4月2日

关于对“何时能有公交通行”的回复
网友来信:
    松桃城市公交尽这么难到位,城市发展扩容了,公交还是以前的8辆,不知要等到那位领导才能解决松桃公交难的问题?
管理员回复:
 
    网民朋友您好:您在【县长信箱】发帖咨询“何时能有公交通行”的问题【点击此处查看原帖】,管理员已于2015年4月1日16时40分电话通知了县客管局,联系电话:2350123
松桃网站民情通道管理中心
2015年4月1日
  
  关于对《书记信箱》反映“何时能有公交通行?”问题的回复
  
尊敬的网民朋友:
  现就您在《松桃网》—《书记信箱》中反映“何时能有公交通行?”问题回复如下:
  关于“松桃城市公交尽这么难到位,城市发展扩容了,公交还是以前的8辆,不知要等到那位领导才能解决松桃公交难的问题?”关于这个问题,作为城市客运主管部门我们现在无法回答,理由是:我县第三批城市客运经营权许可招标投标工作,还在走司法程序,目前已进入二审阶段,新增的公交线路及所投放的车辆,必须等铜仁市中级人民法院终审判决后,再根据判决结果来完成车辆投放工作。对于市民出行不便,我们只能深表歉意。
  感谢您对城市客运交通事业的关心和支持,如有不理解的地方,请致电0856-2350123
  松桃苗族自治县城市公共客运交通管理局
  二○一五年四月一日

关于对“农村学子在职业院校就读,政府的补贴?”的回复
    
书记:
  你好!
  我作为在职业院校就读的学生,今年刚实行的农村学子在职业院校补贴的政策。我很荣幸得到了补贴。村支书和我说要户主的复印件,和我本人的复印件,还有学生证。很感谢党的政策,村支书说钱是打到卡上的,说是一千多。但其他其他同学说是三千。所以我想问书记‘。这补贴到底是多少?更好的了解政策,维护自己的利益,谢谢!书记。
管理员回复:
    网民朋友您好:您在【县长信箱】发帖咨询“农村学子在职业院校就读,政府的补贴”的问题【点击此处查看原帖】,管理员已于2015年4月1日16时54分电话通知了县教育局,联系电话:2838738
 
松桃网站民情通道管理中心
2015年4月1日 
  
网民朋友你好:
  你在【书记信箱】发帖咨询的“农村学子在职业院校就读,政府补贴”问题,现答复如下:
  由于你在帖中未讲清楚是在读何种职业院校,故我们不能具体给你一一作答,仅能将我省有关资助职业院校就读学生的政策介绍如下,望对你有所帮助。
  一、中等职业学校国家资助政策
  1、资助对象:
  从2013年秋季学期起,对具有中等职业学校全日制正式学籍的在校一、二年级涉农专业的学生和非涉农专业家庭经济困难学生,集中连片特困县的所有农村学生(不含县城)进行资助。
  2、资助标准:每生每年1500元。
  3、资助条件:家庭经济困难证明(涉农专业、集中连片特困县农村学生除外)。
  4、发放方式:中职资助卡。
  二、高校学生资助政策
  (一)国家奖学金
  奖励标准:每人每年8000元。
  (二)国家励志奖学金
  奖励资助标准:每人每年5000元
  (三)国家助学金
  贵州省高校国家助学金分一、二、三档,其中:一档每人每年3500元,二档每人每年3000元,三档每人每年2500元。
  三、其他资助形式
  (一)高校6%事业收入用于学生资助:由高校负责组织实施对学生的奖、勤、助、补、免。
  (二)社会捐资助学:省教育发展基金会组织各市(州)教育局、各高校实施。
  若你还不清楚,请网上查阅《贵州省学生资助政策简介》网页。
  松桃苗族自治县教育局
  2014年4月2日

关于对“华彩土地使用证办不了” 的回复
 
管理员回复:
    网民朋友您好:您在【县长信箱】发帖咨询“华彩土地使用证办不了”的问题【点击此处查看原帖】,管理员已于2015年4月1日16时57分电话通知了县国土局,联系电话:2830251
松桃网站民情通道管理中心
2015年4月1日
   
尊敬的网民:
  您好!
  重庆华彩房地产开发有限公司松桃分公司于2005年3月27日取得华彩松江步行街开发项目,于2008年建设完成。县住建局2012年10月18日来函(松住建函〔2012〕29号)告知我局,该公司因涉及提高建筑容积率,按黔国土资发〔2008〕133号规定,需补交土地出让金。2014年8月3日,我局以《关于华彩松江步行街项目工程容积率调整补交土地出让金告知书》(松国土资告字〔2014〕1号)告知重庆华彩房地产开发有限公司松桃分公司。到目前为止,该公司还未到我局完善相关手续。现我局正在与该公司对接,要求及时补交土地出让金。
  松桃苗族自治县国土资源局
  2015年4月2日

关于对“【书记信箱】申请宅基地”的回复
尊敬的冉书记:
     你好,我是松桃一乡镇的村民,现申请宅基地,我去找政府部门申请宅基地,有个领导说:这个事情要经过乡里的规划委员会研究讨论决定,据我所知,申请宅基地主要是在国土部门,是不是现在乡里的规划委员会有这个批准宅基地的权限?我打算建房后出去打工,可这个事情迟迟办不下来有点着急。

管理员回复:
 
    网民朋友您好:您在【县长信箱】发帖咨询“申请宅基地”的问题【点击此处查看原帖】,管理员已于2015年4月1日16时57分电话通知了县国土局,联系电话:2830251
松桃网站民情通道管理中心
2015年4月1日
尊敬的网民:
    您好! 感谢你对国土工作的关心和支持,现就你提出事宜答复如下:
    根据《土地管理法》第六十二条规定“农村村民一户只能拥有一处宅基地,其宅基地的面积不得超过省、自治区、直辖市规定的标准。农村村民建住宅,应当符合乡(镇)土地利用总体规划,并尽量使用原有的宅基地和村内空闲地。 农村村民住宅用地,经乡(镇)人民政府审核,由县级人民政府批准;其中,涉及占用农用地的,依照本法第四十四条的规定办理审批手续。农村村民出卖、出租住房后,再申请宅基地的,不予批准。”所以,乡里的规划委员会没有批准宅基地的权限。
    根据《贵州省城乡规划条例》第三十四条规定“在乡、村寨规划区内进行农村村民住宅建设的,应当向村民委员会提出建房申请,报乡、镇人民政府审核,城市、县人民政府城乡规划主管部门核发乡村建设规划许可证。”所以,村民在规划区范围内申请宅基地的需要乡里的规划委员会审查,乡人民政府审核。
 
松桃苗族自治县国土资源局
2015年4月2日

关于对“【书记信箱】盘中教师廉租房为何还不移交到个人”的回复
 
网友来信:
    教师廉租房2010年开始启动实施,2012年完工。教职工都已交了10000元的预付款,当时教职工会议上宣传上面的文件精神,廉租房修50平方米,400元/平方米。现已经2015年了,房子也已经修好了三年,为什么还是迟迟不能交房呢?这种情况究竟要拖到何日才是尽头?是否退钱,还是交房补款?总要有个态度,有关负责人是在作为还是不作为?
管理员回复:
    网民朋友您好:您在【县长信箱】发帖咨询“盘中教师廉租房为何还不移交到个人”的问题【点击此处查看原帖】,管理员已于2015年4月3日16时36分电话通知了盘信镇人民政府,联系电话:2521001
松桃网站民情通道管理中心
2015年4月3日
网民朋友:
    你好!你在县委书记信箱所反映的盘中教师廉租房有关问题已收悉。因盘中教师廉住房项目原是县住建局实施,我镇已安排工作人员积极与该部门对接,有关情况近期我们将及时向大家反馈。如你还有疑问,可直接向镇人民政府或县住建局咨询。
联系电话:0856-3920097(盘信镇人民政府办公室)
          0856-6961082(县住建局办公室)

 
盘信镇人民政府
2015年4月3日

关于对“【书记信箱】贵DU2796的士乱收费”的回复
网友来信:  
  请问现在松桃县城的士车收费标准是随意由驾驶人员收取的吗?政府下发和对外公布的收费标准是由驾驶人员任意执行的吗?4月2日晚9点20分左右由滨江花苑D栋(鲜香牛肉馆处)两人乘坐贵DU2796到决基村廉租房,驾驶员收取伍元的车费。
  不解的问“为什么不是肆元,这么近?”
  驾驶员说“这与距离无关,我开到这里收的就是伍元!”
  再不解的疑惑问他“收费怎么是这样的?”
  驾驶员回答“按你这样说,二中来这里我应该收更高了?。
  最后还是强硬的收取伍元车费。事实在发生,公道在哪里?
管理员回复:
    网民朋友您好:您在【书记信箱】发帖反映“贵DU2796的士乱收费”的问题【点击此处查看原帖】,管理员已于2015年4月7日11时48分电话通知了县物价局,联系电话:2830196
松桃网站民情通道管理中心
2015年4月7日
  
尊敬的网民朋友:
  您好,您发帖反映市内的士车贵DU2796乱收费。我局对此进行调查核实,检查人员向松桃松江城市客运有限责任公司和县客管局进行调查核实,我县无贵DU2796市内的士车,由于没有您的联系电话,无法与您进一步核实具体情况,如需进一步反映问题,请直接与我们连线,联系电话2837318。
  最后,感谢您对物价工作的关心和支持。
  松桃苗族自治县物价局
  2015年4月7日

 关于“【书记信箱】外滩项目未达交房标准就交房”的回复
网友来信:
    我有疑问:(该项目未取得建筑工程竣工验收合格证书,不具备交付使用的条件。根据《城市房地产开发经营管理条例》第17条规定:“房地产开发项目竣工,经验收合格后,方可交付使用,未经验收或者验收不合格的,不得交付使用。”鉴于此,你应拒绝接收,切实维护你的合法权益。)问题是我已被欺骗接房了,怎么来拒绝接收?针对没有验收就交房的问题有关部门就仅仅是通知开发商及时整改,怎么整改?对于开发商这一违法行为该怎么处理?请有关部门不要一笔带过,事关人民群众最民生的问题,不要简简单单的忽悠一下就可以了。对于开发商欺骗消费者的问题又有谁来问责?怎么处罚?现在房屋的基础设施都还没有完善,出现安全事故算谁的责任?不要等到出大事了再来“亡羊补牢”啊???请领导们三思,不要掉以轻心。请及时督促,我们在看你们的行动。谢谢。
管理员回复:
    网民朋友您好:您在【书记信箱】发帖反映“外滩项目未达交房标准就交房”的问题【点击此处查看原帖】,管理员已于2015年4月7日11时31分电话通知了县住建局,联系电话:6961082
松桃网站民情通道管理中心
2015年4月7日
  
关于“外滩问题”的回复
网民朋友:
  您好!
  你在松桃网书记信箱反映的“外滩问题”已收悉,我局及时组织房产股、市场监管股等股室工作人员联系福明房地产公司负责人进行了实地核实,并针对你反映存在的问题已下发限期整改通知书(松住建字〔2015〕第1号),目前,已责令该公司按照相关要求程序在规定时间内完成整改。
  感谢你对住房和城乡建设工作的关心!如有其它疑问,可致电我局办公室咨询,咨询电话:0856-6961082。
  松桃苗族自治县住房和城乡建设局
  2015年4月9日

关于对“【书记信箱】关于老车站住户过渡费的问题”的回复
 
尊敬的领导:
    你好!我是原老车站的一家住户,2012年因北部新城建设房屋被有偿征收,从2015年起过渡费就没地方领啦,2012年至2014年的过渡费一直都是在老实验幼儿园下面的北部新城项目部领取过渡费的。近几天去过几次都是大门紧闭无人上班,问了另一个办公室的说现在没有人来管这一方面的事情,说之前管理的人已经调离,没有人来接管处理过渡费的事情。合同上说两年交房,现在时间已经到了,房没有交,过渡费也找不到地方领了。请相关部门给予解决为谢!
管理员回复:
    网民朋友您好:您在【书记信箱】发帖反映“关于老车站住户过渡”的问题【点击此处查看原帖】,管理员已于2015年4月7日11时35分电话通知了县城北管委会,联系电话:2359389
松桃网站民情通道管理中心
2015年4月7日 
  
尊敬的网民朋友:
  您在【书记信箱】发帖反映“关于老车站住户过渡费”的问题已收悉。通过对接县征收办得知,原来办理发放过渡费的工作人员已调整岗位,另外安排人员接替此项工作需要一段时间。目前,接替此项工作的人员已经到岗到位,近几日内即可办理发放过渡费。此前给你带来的不便,敬请谅解!
  松桃苗族自治县城北开发建设管委会
  2015年4月7日

关于对“【书记信箱】交通信号灯设置不科学 ”的回复
 
  县长,你好,在松江桥处交通信号灯设置不科学。当人行信号灯亮绿灯通行时,行人正在马路上通行,然而从松江大桥往左转方向的车辆根据信号灯指示也可通行,这给密穿过斑马线正常通行的行人带来很大安全隐患。且行人通行信号灯亮绿灯时长较短,行人尚未走完斑马线,人行信号灯就开始亮红灯。建议相关部门重新设置。谢谢!
管理员回复:
    网民朋友您好:您在【书记信箱】发帖反映“交通信号灯设置不科学”的问题【点击此处查看原帖】,管理员已于2015年4月7日11时40分电话通知了县公安局,联系电话:2830297
松桃网站民情通道管理中心
2015年4月7日
尊敬的网友:您好!
    我是松桃公安局民警,首先感谢您对公安工作特别是交通管理工作的关心,目前红绿灯系统还处于试运行阶段,对使用过程出现的各种问题以及存在与实际情况不适应等情况,我们会及时通知建设商进行改进,再次感谢您的关心。 
县公安局
2015年4月8日
 
关于对“【书记信箱】无良商家广播太吵”的回复
 
网友来信:
    金阳广场县府路商家常年播放音响,声音极大,特别是鸿星尔克运动,严重影响对面楼上住户的正常休息,家里老人已经挨家挨户劝告多遍,商家不予理睬,迫于无奈来请书记出面调解下。
管理员回复:
    网民朋友您好:您在【书记信箱】发帖反映“无良商家广播太吵”的问题【点击此处查看原帖】,管理员已于2015年4月7日11时51分电话通知了蓼皋镇派出所,联系电话:2830299
松桃网站民情通道管理中心
2015年4月7日
  
网民朋友你好:
  关于你在松桃网发帖反映“金阳广场县府路商家常年播放音响,声音极大,特别是鸿星尔克运动”我所已收到。现已安排民警赶赴鸿星尔克等专卖店对负责人进行劝诫,要把声音放小点,尤其是要注意时间段与音量大小,在经营的同时也不要影响其周围住户的生活休息。
  蓼皋中心派出所
  二〇一五年四月十日

关于对“【书记信箱】关于助力摩托车办证的问题”的回复
 
尊敬的书记你好,
    关于摩托车办证有优惠政策,为什么要限制2014年11月11日之前买的二轮摩托车才可以优惠呢?2015年的为什么就不行啊?麻烦你解释哈。
管理员回复:
    网民朋友您好:您在【县长信箱】发帖反映“关于助力摩托车办证的问题”的问题【点击此处查看原帖】,管理员已于2015年4月13日15时11分电话通知了县公安交警大队,联系电话:2830486
松桃网站民情通道管理中心
2015年4月13日
  
网民朋友:
  你好!您在书记信箱反映“关于摩托车办证有优惠政策,为什么要限制2014年11月11日之前买的二轮摩托车才可以优惠呢?2015年的为什么就不行啊?”的问题,我大队已知悉,现对有关情况作如下回复:
  此次减征摩托车办牌办证是在充分调研的基础上,经过贵州省财政厅、省发改委、省公安厅联合发文,针对我省无牌无证普通二轮摩托车存量大、上户难办证难的问题出台的一项惠民政策。文件规定:只有2014年11月1前购买的普通二轮摩托车才能享受这一优惠政策,我大队只是按文件办理。
  感谢您对我县道路交通社会化管理理解和支持。如有不清楚的地方,请与交警大队办公室联系或咨询,联系电话:0856—2830486。
  松桃县公安局交通警察大队
  2015年4月13日

关于对“【书记信箱】永兴花苑装修保证金”的回复
 
网友来信: 
    冉书记,请问下永兴花苑保证金到底能不能退还啊。
管理员回复:
    网民朋友您好:您在【书记信箱】发帖咨询“永兴花苑装修保证金”的问题【点击此处查看原帖】,管理员已于2015年4月13日15时15分电话通知了县住建局,联系电话:6961082
松桃网站民情通道管理中心
2015年4月13日
  
  关于“永兴花苑装修保证金?”问题的回复
网民朋友:
  您好!
  你在松桃网反映的“永兴花苑装修保证金?”问题已收悉,我局工作人员及时对该问题进行现场调查。经核实,请有关业主4月30至5月31日前往同心房地产开发公司分批办理清退事宜。
  感谢你对住房和城乡建设工作的关心!如有其它疑问,可致电我局办公室咨询,咨询电话:0856-6961082。
  松桃苗族自治县住房和城乡建设局
  2015年4月14日

关于对“【书记信箱】再次请求维修妙隘乡长滩的通村公路”的回复
  
网友来信:
     再次呼吁政府维修妙隘乡长滩村的通村公路
  一、2010年政府拔款8万元用于这条路的维护,当时只是挖了路边的排水沟,有的地方铺了一些沙土,路面没有扩宽,坡度也没有改缓(特别是茅坪的徒坡),弯度大的地方也没有改直一下,可以说只做了简易的维护。据我们了解,目前也有些(靠近县城)村,甚至有些组早已铺了水泥路,而我们这条从2007年群众自己集资修建的整整8岁的土路经过去年七月中旬的暴雨冲刷已破败不堪,特别茅坪到小学门口路段,行车特别困难了。只要稍微一下雨,行人就是一脚的泥浆,在茅坪的徒坡路段,一般小车就打滑爬不上去。
  二、这条简易的土路长约9里,从寨石完小开始直到里头山,连接了9个小组,应该是长滩村的通村公路而不是通组公路。以前的寨石乡政府就在我村的飞山庙(寨石街上),从镇江到寨石乡(现在是从镇江到妙隘乡)的公路直接通过我们村的白早田、白羊湾、刘家普,可以说在上个世纪七十年代长滩村就已通公路了。但偏僻的茅坪、半坡塝、龙磞坎、蒋家鹅塘、乱岩、老院子、庙边、外头山、里头山(这9个组在后坡范围内)却与这条老公路毫不沾边,目前就是靠这条土路出行的,可以说这条土路是这我们这9个贫困组的生命线。希望政府考虑一下我老百姓的切身利益,按通村公路的标准建设、维护这条土路。当然我们老百姓也不会置身事外,也会积极的参加。
  三、希望县乡领导方便时去体验一下这条小土路,不然可能会认为是我们老百姓在无理纠缠。从2007年到现在,已整整8年了,靠近县城的很多村或组的公路都硬化了,我们这条路还是难以行车的土路,人们还是雨天一身泥,晴天一身灰。
  全体后坡人再次恳求县政府、乡政府领导们伸出援助之手!谢谢
管理员回复:
    网民朋友您好:您在【书记信箱】发帖反映“再次请求维修妙隘乡长滩的通村公路”的问题【点击此处查看原帖】,管理员已于2015年4月14日10时17分电话通知了县交通局,联系电话:2831300
松桃网站民情通道管理中心
2015年4月14日
  
  关于再次呼吁政府维修妙隘乡长滩村的通村公路问题的回复
网民朋友:
  您好!您在松桃网反映的问题已收悉,感谢您对妙隘交通事业的关心,多次的反映,让您辛苦了。现再次对反映的问题如下回复:
  一、2010年2月份交通局立项修建寨石至外头山公路,2010年3月底已验收使用,所受益的有:半坡、龙蹦、蒋家鹅塘、乱岩、老院、庙边、外头山、里头山的人民群众。
  二、这条路全程2.64公里,所属3个村民小组,你所说的9个组,其中只是小地名。
  三、自2013年以来,交通局与上级部门协调,争取项目对这条公路进行改造,由于上级现在还没有通组公路修建项目,所以交通局现在还无力解决,只能依靠网民朋友与受益群众投工投劳把现有的路保护好、爱护好。
  松桃县交通局
  2015年4月15日

关于对“【书记信箱】大湾苗族需要移动网络信号 ”的回复
  
尊敬的冉书记:
  感谢您在百忙之中抽空看来我的帖子,我是盘信镇大湾苗族村民,大湾苗寨是松桃目前保存最原始、最古朴的苗族村寨,被摄影人称之为“摄影创作基地”,是全国民主团结进步示范村,也是我县重点开发的民族旅游村之一。近年来在县委县政府的大力领导下,各项基础设施有了较大的改善。但我们村地形地貌特殊,坐落在一个垂直海拔落差150多米的山谷里面,移动电话基站离我村相对较远,在我们村里面移动电话信号相对较弱,在我们村里面80%的地方无移动电话信号,要是坐在家里就一点信号都没有,只有站在院坝上勉强有一格信号,使得我们村打电话、接电话极不方便,我们出门在外有点什么急事要联系家人,经常不法接通,给我们村民的生活带来了很多不便,于是我们呼吁,肯请松桃移动给我们村解决一个信号中转站,实为感谢。联系人:滕先生,联系电话:18286608889
管理员回复:
    网民朋友您好:您在【书记信箱】发帖反映“大湾苗族需要移动网络信号”的问题【点击此处查看原帖】,管理员已于2015年4月16日16时38分电话通知了中国移动松桃分公司,联系电话:13638135822
松桃网站民情通道管理中心
2015年4月16日
  
  滕先生您好,您在松桃网书记信箱里反映的关于“大湾苗族需要移动网络信号”的问题我公司已获悉,并立即安排网络部相关工作人员与您进行了联系,我们会在下周安排相关的网络测试人员进行现场测试,待现场测试后根据实际情况设计网络覆盖的解决方案,谢谢!
  松桃移动公司
  2015年4月16日 

关于对“【书记信箱】农村电网一直未改造”的回复 
  
书记:
  你好
  我是普觉镇猫猫屯村翁济组村民,我们这里怎么农村电网一直未改造。由于几年前农村电网改造的时候有的村民对线路有意见,所以改造有所耽误。可是几年过去了我们一直未改造,感觉容易造成很多危险事故,包括几年前的百年老宅都是电线引起火灾,上千平米老宅全都烧毁。
  目前电线存在很多问题:1经常电压很低,有时候洗衣机都转不动,用电磁炉的时候灯都暗得看不见。
  2变压器安装很危险,高度离地面不到2米,还是20多年前的小电站安装的。由于镇电管站没有帮新房住户迁移安装电表,导致很多用户从变压器旁的电线随便拉线。许多变压器配套装备损坏,脱落。对于路过的人非常危险,特别是小孩会经常在附近玩闹更是危险。
  3进变压器高压裸线从民房楼顶经过,离楼顶2米多。低压380v裸线从房群中随意穿梭,很多地方不足民房50厘米,最近的离民房不足20厘米。为了无数村民的安全,希望你们予以重视和改进。此前很多村民去镇电管站反应,得到的都是敷衍的会申报上去一句话,几年过去了都没有一点进展。请你们能够尽量早日解决。谢谢
管理员回复:
    网民朋友您好:您在【书记信箱】发帖反映“农村电网一直未改造”的问题【点击此处查看原帖】,管理员已于2015年4月16日16时26分电话通知了县供电局,联系电话:2830043
松桃网站民情通道管理中心
2015年4月16日
  
  关于普觉镇猫猫屯村翁济组电网建设情况说明
亲爱的网民朋友:
  你在书记信箱里反映关于"农村电网一直未改造”的帖子我局已收悉,现将情况回复如下:
  普觉镇猫猫屯村翁济组用电户数为128户,配变为S9-50kVA,供电半径最远端为0.6km,线路供电220V单线路供电,线径为BLV-10塑皮导线做主要穿户主线,由于线径小线路长导致供电质量差。2008年我局寨英供电所上报普觉镇猫猫屯村翁济组农网改造项目,当时该组项目未立项,为响应政府号召,经局农网办协调利用当年烤烟配套工程项目实施,将普觉镇猫猫屯村翁济组低压线路改1.2km,原50kVA变压器更换成100kVA变压器,,当时施工队进场实施时,线路通道协调不下来,部分老百姓对农网改造工作不支持,不允许施工方进场,导致该项目无法实施。
  解决方案:我局已将该组的电网建设列入松桃供电局“十三五”规划项目,由省公司统一安排。
  松桃供电局
  2015年4月17日

关于对“【书记信箱】水泥厂开矿石对群众房屋的损坏”的回复
 
网友来信:
    家住寨英镇邓堡街上,由于水泥厂的开矿石,对我们的住房严重损害,刚修几年房屋就成了雨来漏水危房,我们家一直都服从政府的安排协调,在水泥厂还没转卖之前,在政府的号召下,同意水泥厂的补漏了,没有提出经济赔偿,补漏的效果很差,补漏后第一场大雨还是漏雨,我母亲去跟姜宏跟雷安二他们说,他们还对我母亲语气粗暴,应付的回答从新补,家里人就这样默认了,后面就没了下文了,又加上这两年采矿,房屋现在是的损害严重,经常有外砖块下掉,还怕砸到路人,只有下雨,多间房间漏水,现在请的鉴定公司鉴定公司,说我们房屋没有达到那种严重损坏,房子是我父母的一辈子的心血,我们都生为儿女,都能体会自己父母的辛苦,以前我都想通过上访来解决,我相信总有一级当官是好官,可是我父母总觉得我在读书,叫我不要插手,他们一直说政府会帮百姓的,但是现在这个样子,很难在相信镇政府了,希望县县政府能给我一份坚定信心是为百姓的政府,不是钱权政府,谢谢!
管理员回复:
    网民朋友您好:您在【书记信箱】发帖反映“水泥厂开矿石对群众房屋的损坏 ”的问题【点击此处查看原帖】,管理员已于2015年4月16日16时34分电话通知了寨英镇人民政府,联系电话:2650008
松桃网站民情通道管理中心
2015年4月16日
  
网民朋友您好:
    对于您反映的问题县乡两级党委、政府非常重视。目前,县高力水泥厂指挥部已委托贵州岩综益爆破咨询有限公司专家对炮损情况进行评估,炮损评估方案,补偿方案已经拿出,现正在收集和听取炮损群众代表对方案的意见,请专家参加召开听证会。工作进展情况我们将向社会公开,感谢您对高力水泥厂炮损问题的关心与支持。
  寨英镇人民政府
  2015年4月18日

关于对”【书记信箱】计划生育咨询“的回复
 
网友来信:
     想咨询一下在蓼皋镇自愿做节育手术以及办理结扎证需要什么手续?需不需要缴费,如果要收费需要多少钱?
管理员回复:
    网民朋友您好:您在【书记信箱】发帖咨询“计划生育咨询”的问题【点击此处查看原帖】,管理员已于2015年4月16日16时31分电话通知了蓼皋镇人民政府,联系电话:15117731100
松桃网站民情通道管理中心
2015年4月16日 
  
网民朋友:
  你在书记信箱里咨询"在蓼皋镇自愿做节育手术以及办理结扎证需要什么手续?需不需要缴费,如果要收费需要多少钱?”的帖子我镇已收悉,现将情况回复如下:
  首先,感谢你对蓼皋镇计划生育工作的关心和支持。其次,自愿做绝育(结扎)手术,应先进行身体检查身体适合才能做结扎手术,实施结扎手术需提供以下证件:夫妇双方户口薄,身份证,结婚证。结扎手术不需要缴费,手术完后即可发结扎证。
  蓼皋镇人民政府
  2015年4月25日

关于对”【书记信箱】农业咨询“的回复
  
尊敬的领导:
  您好!
  我是一名农村出来的大学生,在外拼搏多年无所建树,就想回农村老家种植一些经济作物,如大棚草莓。由于自己所学非这方面的专业,想了解一下政府对于这样的事有没有一些支持,如技术,资金!
管理员回复:
    网民朋友您好:您在【书记信箱】发帖咨询“回乡种植经济作物是否有技术与资金支持”的问题【点击此处查看原帖】,管理员已于2015年4月20日15时08分电话通知了县农牧科技局,联系电话:2836650
松桃网站民情通道管理中心
2015年4月20日
  
  想回家乡创业的大学生,你好:
  来信收悉,你想回乡发展农业产业这种想法很好,但想要在农业产业方面做出成绩,作为一个不懂农业种植技术“外行”来说不是一件容易的事。农业经济作物是高投入、高产出的行业,要求精耕细作,属于劳动密集型的产业,对技术要求很高,亩投入较大,风险比较大,希望你慎重考虑。
  发展农业经济作物,农牧科技局可提供技术方面的帮助,及时地在技术方面给予帮助解决。
  目前国家对种植业方面的资金支持有限,资金主要支持有一定规模的微小企业、合作社或家庭农场。若要获得项目扶持,首先必须成立专业合作社或公司,并要做出成绩,然后以以奖代补的形式给予支持。
  我们向你建议:在外学到一项适合当地的适用技术,如草莓等经济作物种植,再回家创业,这样会少走弯路、少遭失败。
  松桃苗族自治县农牧科技局
  2015年4月21日

 关于对”【书记信箱】实验小学门口的天桥何时修“的回复
 
网友来信:
  书记您好,梵净山大道路修好两年了,大道又宽又直,本来是一件好事,但是路一修好,我们的司机朋友飞奔在大道上感受速度的快感的同时,却也放松了安全意识,车辆飞一般的穿来穿去。这里又有学校,居民也多,每次要穿行马路时大人都是胆战心惊,不要说小孩了,交通事故呈出不穷,这不几天前又撞死了一个横穿人行道的妇女。
  相信领导们可能早就关注到了这一点,去年就看见准备在实验小学门口修建人行天桥,但是施工围挡早就架设,却迟迟没见动工(同步实施的老松中前的天桥都通行了),要是早点建好了的话,或许前几天的车祸就不会发生,就不会产生一个不幸的家庭。希望您在百忙之中关心一下我们这些普通老百姓的出行安全吧,请督促相关部门赶快把实验小学门口的这座天桥修起来,不要让不幸的事件再发生了!
管理员回复:
    网民朋友您好:您在【书记信箱】发帖咨询“实验小学门口的天桥何时修”的问题【点击此处查看原帖】,管理员已于2015年4月20日15时50分电话通知了县城‘白改黑’工程指挥部,联系电话:13765650110
松桃网站民情通道管理中心
2015年4月20日 
  
尊敬的网民朋友:
  您好!
  你在松桃网建议的“实验小学门口的天桥何时修?”问题已收悉,现对有关情况作如下回复:
  1.实验小学门口的天桥基础(孔桩)已经全部开挖完成。
  2.天桥是钢架结构的需要定制生产,已定制(直接在生产厂家制作),施工完成后现场安装。
  感谢您对城市建设工作的关心!如有其它疑问,可致电“白改黑”指挥部办公室咨询,咨询电话:13765643537。
  松桃苗族自治县城市道路白改黑及景观
  工程项目指挥部
  2015年4月21日

  关于对”【书记信箱】请环卫工人不要在城内焚烧垃圾“的回复
 
网友来信:
    在金阳广场、世昌广场、七星广场等处,每天早上都有一些环卫工人把垃圾扫在一起进行焚烧。大清早空气清晰,正是人们进行晨练的时候,没有想到在人们晨练的时候就嗅到有焚烧垃圾的气味,使人感到恶心,这样焚烧垃圾对他们的身体也会受到影响的。请这些环卫工人在打扫卫生的时候不到再城内进行焚烧垃圾,统一运到垃圾处理场进行处理。
管理员回复:
    网民朋友您好:您在【书记信箱】发帖反映“请环卫工人不要在城内焚烧垃圾”的问题【点击此处查看原帖】,管理员已于2015年4月20日15时24分电话通知了县城管局,联系电话:2837333
松桃网站民情通道管理中心
2015年4月20日
  
网民朋友:
  你们好!首先感谢你们长期以来对县城市管理工作的关心和支持!针对你在《县长信箱》所反映的问题,我局高度重视,指派专人对所反映的问题开展调查核实,并对该责任路段管理人员和保洁员作出了批评教育,要求必须按照环卫工作规范开展工作,做到垃圾日产日清,彻底杜绝焚烧垃圾的问题发生。
  松桃苗族自治县城市管理行政执法局
  2015年4月21日

 关于对”【书记信箱】投诉无证售烟“的回复
 
网友来信:   
  投诉举报松桃水晶工业园区内无证售烟。
  园区内有七家卷烟零售点,但据我发现,只有两家店面挂有相关工商税收证件跟卷烟零售证,本它几家根本无证。也就是说我们在他们家买的东西很可能不是正规渠道来的烟草,我反问一下,无证也可以卖卷草的吗〉
  主要是买到假烟及高价烟,让人特别生气。
  虽然我不会分辩真假香烟,但至少我可以对于,曾在园区大门那个销售点购买6元双喜一包与其老车间一家有烟证的6元香烟对比,有明显差距,直接把丢了。
  所谓高价烟,本城内所售8元精品白沙,在此园区内购买需要10元!
  曾多次举报无果……难道小店老板“上面有人”?
  无果,来此报之,望速查!
管理员回复:
    网民朋友您好:您在【书记信箱】发帖反映“投诉无证售烟”的问题【点击此处查看原帖】,管理员已于2015年4月20日15时37分电话通知了县烟草局,联系电话:28326039
松桃网站民情通道管理中心
2015年4月20日
  
尊敬的网民朋友:
  您好,您发帖《松桃水晶工业园区内无证售烟问题》,反映水晶工业园区内有几家无证售烟,我局进行了调查核实,发现有2家无证经营,我局对这两户的卷烟进行了先行登记保存,其中一家在2014年已被我局查获,并移送工商进行了处理,鉴于无证经营卷烟的具体处理权属于工商部门,请您在遇到无证经营卷烟时立即拨打0856-2832604专卖举报电话,我局将立即派人调查处理,切实维护您的合法权益。
  最后,感谢您对烟草工作的关心和支持。
  松桃苗族自治烟草专卖局
  2015年4月28日

关于对”【书记信箱】妙隘乡通乡公路隐患多 “的回复
 
尊敬的领导:
      妙隘乡通乡公路隐患多,特别是偏岩老那个地方,最近一段时间频频出现堵车以及交通事故,老百姓的出行受到严重的威胁!请相关部门帮忙解决为谢!
管理员回复:
    网民朋友您好:您在【书记信箱】发帖反映“妙隘乡通乡公路隐患多”的问题【点击此处查看原帖】,管理员已于2015年4月30日09时51分电话通知了妙隘乡人民政府,联系电话:2640004
松桃网站民情通道管理中心
2015年4月30日 
  
网民朋友您好:
  您在书记信箱反映“妙隘乡通乡公路隐患多的问题”已收悉,现回复如下:
  按照等级公路的标准规定,镇江至妙隘公路属于乡镇道路,路宽4.5米,因偏岩老路段属特殊路段,但县交通局已在这路段安置好了防护栏和警示设施,路面抢修正在抓紧实施中,你所反映的存在安全隐患要真正整改落实,必须加宽公路路面。这项工程我乡的确无力解决,乡党委、政府已经向上级政府及有关部门进行了申报,积极争取镇江至妙隘提级改造。在此感谢您对妙隘交通事业及道路交通安全工作的关心和支持!
  妙隘乡人民政府
  2015年4月30日

关于对”【书记信箱】关于红岩村二组、十组要求增压减荷的惠民请求报告“的回复
  
尊敬的冉书记:
     百忙之中打扰您,“九年了,每到用电高峰时候,我们组的每家每户都受到电力不足所带来的无尽苦恼......”“每天天不亮我们就起来把饭插起,要不就只能够吃夹生饭,更不要说其它动力;要是打挑米你非得等到四人睡尽”。“我家电视有时显示屏都打不满”,“我搞汽修都是自己发电”“学生晚上做作业都不大看得到”。红岩村二组、十组我所听到的就是对动力不足所带来问题的诉说。
  红岩村二组、十组是红岩村人口最多的两个自然村组,随着近几年人口的增长,动力的增加,原来的动力已经远远供应不了现在的生活需要。时至今日,我村两个组有500多户,1000多人严重受到影响。为了解决这一生活困难,我们村支两委想尽一切办法,也向过各级部门汇报,但是一直没有下落,奈何苦于没有财力,都未能够得到解决。为了切实解决我们百姓的实际困难,了却我们在生活,生产上的后顾之忧,特恳请贵部门能够施以援手,帮助我们实现这一愿望,给我村增加一台动力为的变压器。在此,我们敢请您给我们带来温暖春风!
  此致
  敬礼
  太平乡红岩村村民
管理员回复:
    网民朋友您好:您在【书记信箱】发帖反映“关于红岩村二组、十组要求增压减荷的惠民请求报告”的问题【点击此处查看原帖】,管理员已于2015年4月30日10时05分电话通知了县供电局,联系电话:2830043
松桃网站民情通道管理中心
2015年4月30日 
  
亲爱的网民朋友:
  你好,你在书记信箱反映的要求“增压减荷”的帖子我局已收悉,现将情况回复如下:
  首先对你村存在的供电问题表示歉意!随着你村负荷的快速增长,出现了供电不足的问题,我局已安排技术人员现场进行检查和分析解决方案,随着你村自建房屋的增加,用电负荷也快速增长,目前安装的配变已不能满足用电需求,我局在2014年已进入“配变重过载改造项目库”规划对你村进行配变增容,项目的实施流程需流转到省电网公司批复,流程正在执行中,请您放心,我们会尽最大努力争取5月份为你村解决供电问题!
  松桃供电局
  2015年4月30日
 
关于对”【书记信箱】决基廉租房路口的路灯为什么不开?“的回复
 
网友来信:
  书记你好~~决基廉租房路口(实验小学门口)的路灯为什么不亮?这里有这么多的居名出入但是路口的路灯就是不亮~交通事故不断的发生~我们住户出门都是胆瞻心惊的~没有人流的地方路灯是亮的有人员出入的地方却没有灯~不知道为什么??希望书记同志可以帮我们解决下这个问题~让事故少发生点~这样我们出门也可以放心点.
管理员回复:
    网民朋友您好:您在【书记信箱】发帖反映“决基廉租房路口的路灯为什么不开?”的问题【点击此处查看原帖】,管理员已于2015年4月30日09时54分电话通知了县城南管委会,联系电话:2324917
松桃网站民情通道管理中心
2015年4月30日 
  
尊敬的网民朋友!
  您好!
  您在松桃网投诉的“决基廉租房路口的路灯为什么不开?”问题已收悉,现对有关情况作如下回复:
  经调查,该路段路灯未亮是因实验小学门口天桥施工导致线路受损,我单位已联系施工方要求其尽快修复。感谢您对城南管委会工作的关心和支持,如有其他问题,请直接拨打电话咨询或举报。
  城南管委会联系电话:0856-2324917
  松桃县城南新区开发建设管理委员会
  2015年4月30日
 
关于对”【书记信箱】过度费何时得“的回复
 
网友来信:
    书记,你好!我是宝润国际的拆迁户,我们的拆迁过渡费从去年的6月份就未兑现了,由于家庭无经济来源,要付房租又没钱,现在只得寄住在亲戚家,生活窘迫,请给予解决!谢谢!
 管理员回复:
 
    网民朋友您好:您在【书记信箱】发帖反映“过度费何时得”的问题【点击此处查看原帖】,管理员已于2015年4月29日17时28分电话通知了县城北管委会,联系电话:2359389
松桃网站民情通道管理中心
2015年4月29日
   
  关于宝润国际项目拆迁过渡费的回复
尊敬的网民朋友:
  您好!您在松桃网《书记信箱中》反映的“过渡费何时得?”的问题已经收悉。我管委会高度重视,并成立了工作小组专门就北部新城项目拆迁过渡费及相关问题进行处理。目前,工作小组正在与该项目企业进行磋商,要求企业尽快筹措资金。待资金拨付到县征收办专用账户后,及时兑现发放过渡费。
  松桃苗族自治县城北开发建设管委会
  2015年4月30日

关于对”【书记信箱】关于荒山造林的问题“的回复
 
网友来信:
    想问一下松县支持植树造林选用速生桉吗也就是所谓的桉树?
    想承包荒山种植树木,但也不知道相关政策,比如荒山是自己选定从农民手中流转还是由政府相关部分划分可种植区域.?
管理员回复:
    网民朋友您好:您在【书记信箱】发帖咨询“关于荒山造林的问题 ”的问题【点击此处查看原帖】,管理员已于2015年4月30日10时00分电话通知了县林业局,联系电话:2831411
松桃网站民情通道管理中心
2015年4月30日
   
  关于对【书记信箱】荒山造林问题的答复
尊敬的网民朋友:
  您好!
  首先感谢您对松桃生态保护和林业建设的关心!
  您在【书记信箱】发帖反映“关于荒山造林”问题已收悉。现将您所反映的问题答复如下:
  一、关于桉树种植有关问题。
  桉树属于热带——亚热带树种,主要分布在我国广东、广西、云南及福建南部等纬度较低的热带——南亚热带地区,其生物学特性为热带——南亚热带树种,不耐寒,一般冬季要求10℃以上才能安全过冬,而我县属于亚热带气候,年平均气温16℃,冬季最低一般在-2℃——15℃,有凝冻,不适应桉树生长,即过不了冬天。我县70年代曾引种过桉树,但因不适应我县的气候环境引种失败。
  二、关于承包荒山种植树木相关政策。
  根据省、市上级林业主管部门要求,自2014年开始,全县为加快林业改革步伐,吸引更多社会资金参与我县林业生态建设,我局通过有效整合涉林资金,按照“统一规划、集中连片、谁造补谁、自愿、公开、先造后补”的原则,对全县范围内所有涉林项目实行造林补贴即先造后补的形式,改革传统营造林工作机制,简化营造林工作程序,激发广大社会力量参与造林的热情。
  去年伊始,我县荒山造林(植树造林)项目已全部下放至各乡(镇),由各乡(镇)人民政府组织实施,各项目乡(镇)根据上级下达的造林指标(任务),在本乡镇范围内选定符合造林的荒山荒地进行规划,由林业部门技术人员勾图并做好作业设计。县林业局作为林业主管部门主要负责向上级申报及争取造林项目(或资金),编写申报材料,做好造林规划作业设计,在造林实施过程中提供技术指导。项目的实施则全部由各乡(镇)人民政府组织造林,包括造林主体的选择、实施造林的各项资金即国家投入的造林资金均由各项目乡(镇)支付与兑现。
  现在造林都是由造林大户自己先垫资造林(即要自己先垫资买苗木及劳务费支出),根据造林技术规程,经乡(镇)政府和林业部门检查验收合格后才能兑现造林资金。造林资金按“622”比例分三年兑现给实施主体,即造林第一年经相关部门验收合格后,支付工程款的60%,第二年、第三年经相关部门验收合格(检查造林成活率和保存率),分两年分别兑付余下工程款的20%、20%,以此确保栽得下、管得好、保得住、切实提高造林质量。
  三、关于荒山流转有关问题。
  你可以自己选定从农民手中流转荒山荒地用来造林,但最好在流转前和乡(镇)人民政府对接,结合林业部门规划设计,争取列入规划范围内以便得到国家项目资金的支持。
  最后,再次感谢您的建议和意见,欢迎继续关心松桃林业建设工作!
  松桃苗族自治县林业局
  2015年5月1日    
(作者:松桃网整理 编辑:stwlxz)
相 关
信 息
  • 【专题】认认他是谁 曝光专栏2015.09.01
  • 松桃党政机关公务出行用车保障管理暂行办法2016.12.15
  • 松桃党政机关公务用车配备使用管理暂行办法2016.12.15
  • [原创]多情苗乡等你来2016.12.20
  • 松桃2017年事业单位公开招聘(引进)高层次及急需紧缺人才卫生类签约人员名单公示(长沙、贵阳站)2016.12.06
  • 【专栏】全国第三次农业普查2016.11.29
  • 网友评论:

    • 行摄苗乡 影像正大
    • “神奇苗乡 美丽松桃”摄影大赛获
    • “美丽长兴·浪漫九龙”风光风情摄
    • 跨越松桃——看苗乡60年变化之交
    • 不念就不等
     
    【贵州日报】松桃:苗疆锰都演绎精彩蝶变
    【贵州日报】任达兵:甘做乡村摆渡人
    【贵州日报】四月八:苗族文化大餐
    乌罗镇“公开、公平、公正”践行党的群众路
    【2014.04】冉晓东办理《书记信箱》网民发
    民宗局党支部开展学习讨论会
    松桃“一门受理”让群众求助有门
    中国共产党铜仁市第二次代表大会隆重开幕
    [视频]动画:网瘾网住了谁
    【人民日报】指尖生花
     
    行摄苗乡 影像飞灵山
    行摄苗乡 影像正大
    “神奇苗乡 美丽松桃”摄影大赛获奖作品赏析《五》
    六十年华诞 今夜我只为你绽放
    “神奇苗乡 美丽松桃”摄影大赛获奖作品赏析《四》
    邻家女孩
    “神奇苗乡 美丽松桃”摄影大赛获奖作品赏析《二》
    “美丽长兴·浪漫九龙”风光风情摄影展(三)
    跨越松桃——看苗乡60年变化之交通篇
     
    关于我们  |  服务条款  |  网站导航  |  联系方式  |  投稿须知
    主办:中共松桃苗族自治县委 松桃苗族自治县人民政府   承办:中共松桃苗族自治县委宣传部   中文域名:松桃网站.公益
    Copyri 2011-2014 www.stw.gov.cn All Rirghts Reserved 松桃网 版权所有
    投稿信箱:stwbjb@163.com 联系电话:0856-2323055 QQ:491069448 qq群:156155093 微信号:stw085699888 地址:贵州省松桃苗族自治县行政 中心三楼
    黔ICP备13004354号-1   技术支持:松桃网站   

    公网安备 52062802000101号