今天是:
 
       
今日要闻 五县五化 县内动态 民情通道 言论荟萃
领导要闻 公告公示 党政在线 专题版区 外媒看松桃
便民信息 求职信息 企业招聘 便民查询
供求信息 商家 展厅 楼市信息 家居家装
人文松桃 苗乡文化 松桃旅游 特色美食
光 影松桃 城市风景 社会纪实 重要活动
投稿信箱:stwbjb@163.com  联系电话:0856-2837627  QQ:491069448  QQ群:156155093  微信 号:stw085699888 松桃网站办公地址:松桃苗族自治县行政中心四楼
 
  您当前位置:松桃网 >> 民情通道 >> 百姓关注信箱 >> 浏览文章
【2013.12】冉晓东办理《书记信箱》网民发帖信件情况汇总
时间:2014年01月03日    信息来源:本站原创    点击:

【2013.12】冉晓东办理《书记信箱》网民发帖信件情况汇总

 

关于【书记信箱】“小孩该如何上户”的回复

管理员回复:

    网民朋友您好:您在【书记信箱】发帖咨询“小孩该如何上户”的问题,管理员已于2013年12月2日10时03分通知了县公安局户政科,联系电话:2833369

松桃网站民情通道管理中心

2013年12月2日 

网民朋友:

    你所反映的小孩上户问题,松桃公安局已收悉,根据户口登记管理条例规定,对你反映的问题回复如下:

    小孩上户所需材料:1、出生证明(医院出具的出生医学证明或村委证明、接生员情况说明);2、父母户口本;3、上户申请。

松桃县公安局

2013年12月3日

 

关于“松桃现在有没有有一个叫“红都会”工程呢”的回复

尊敬的网民朋友:

    您好!感谢您对我县城乡建设事业的关心。关于您反映的问题答复如下:

    经核实,截至目前为止在我局已备案登记的项目中没有您所说的“红都会”工程,如有其他疑问,请直接拨打电话0856-2830589咨询。

松桃苗族自治县住房和城乡规划建设局

2013年12月2日

 

 

关于【书记信箱】“关于档案馆查阅资料等问题”的回复

管理员回复:

    网民朋友您好:您在【书记信箱】发帖咨询“关于档案馆查阅资料等问题”的问题,管理员已于2013年12月2日11时25分电话通知了县档案局,联系电话:2830141

松桃网站民情通道管理中心

2013年12月2日 

 

石娟同学:

    你好。首先,对您来我馆查阅利用档案造成的不便,深表歉意。对于您所反映的档案资料查阅问题,作如下答复:                 

     一、受各种因素影响,县档案新馆建设尚未竣工,大部分档案案卷目前处于迁馆前的消毒、杀菌、封存中,待迁进新馆后,再向社会开放。具体开放时间,以我馆向社会公布的时间为准。 

    二、关于你们第二次打电话询问查阅档案的事宜,属于接电话人答复失误,对你们造成了不便,敬请谅解。 三、经核实,你们所需查阅的民国档案不属于全面开放档案,需履行相关审批手续,具体为: 1、出具单位介绍信; 2、持本人身份证、学生证有效证件; 3、提交查阅档案书面申请; 4、提交查阅内容清单。 

松桃苗族自治县档案局(馆)

 2013年12月2日

 

关于【书记信箱】 “七星艺术幼儿园问题多”的回复

管理员回复:

    网民朋友您好:您在【书记信箱】发帖反映“七星艺术幼儿园问题多”的问题,管理员已于2013年12月2日09时51分电话通知了县教育局,联系电话:2830296

松桃网站民情通道管理中心

2013年12月2日


网民朋友:

    您在书记信箱反映“七星艺术幼儿园问题多”的信访件已收悉。我局领导高度重视,已于2013年12月4日安排相关人员对该问题进行调查,现答复如下:

    一、关于“保险费是和学费一起交的,但是幼儿园没有给自己接送的家长学生买保险,只给乘坐校车的学生购买了保险,那我们交得保险费被学校当回扣了”的问题。

    经查,七星艺术幼儿园共有214名学生,该园已于2013年10月30日为214名学生交了校方责任险,保险有效期为:2013年9月1日至2014年8月31日;也为214名学生交了学生、幼儿意外伤害保险,一份是2013年10月30日为114名学生交了学生、幼儿意外伤害保险,有效期为:2013年10月23日至2014年10月22日,另一份是余下的100名属于原在校生,已于2013年4月19日交了学生、幼儿意外伤害保险,有效期为:2013年4月19日至2014年4月18日,你反映的情况不属实。

    二、关于“给学生吃的午餐都是垃圾食品,都是三无产品,幼儿园每星期学生餐写的很好,都是给家长看的,但是学生根本不是按照菜单上的菜来做。”的问题。

    经现场查实,该幼儿园给学生提供的午餐是两菜一汤,所采购的食用油、大米、肉均在具有相关部门颁发有证件的店面去购买,蔬菜是在蔬菜市场购买,该园是按食谱给学生提供午餐的,不存在“三无”产品问题。

    三、关于“幼儿园的设备好多都有安全隐患问题,但是幼儿园都没有当作一回事,有关部门也没有来检查。”的问题。

    经查,相关部门经常按有关文件要求对该幼儿园进行检查,并对存在的安全隐患限期整改,今后我县也将对所有幼儿园按照相关要求进行随时检查,随时整改。

    感谢您对我县民办幼儿教育事业的关系与支持,希望今后为我县幼儿教育的发展多提出宝贵意见。                    

松桃苗族自治县教育局

2013年12月4日

 

关于【书记信箱】 “县医院原食堂位置施工方长期堆施工材料堵塞交通”的回复

管理员回复:

    网民朋友您好:您在【书记信箱】发帖反映“县医院原食堂位置施工方长期堆施工材料堵塞交通”的问题,管理员已于2013年12月2日09时48分电话通知了县人民医院,联系电话:2830024

松桃网站民情通道管理中心

 2013年12月2日

网民朋友您好:       

    您在【书记信箱】发贴反映“县医院原食堂位置施工方长期堆施工材料堵塞交通”的问题,我院已收悉,现将您反映的情况回复如下:

    因我院急救中心建设施工,建筑材料无处堆放,只能暂时堆放在施工的路边,我院保证因施工影响的路段行人能够正常通行,但是根据建设施工相关文件精神为了确保施工安全,该路段是禁止车辆通行的,我院将加快工程进度使该工程尽快保质保量完工,给您生活上带来的不便及影响敬请谅解。                                                                                                                

 

松桃苗族自治县人民医院

2013年12月2日

 

关于【书记信箱】“杨芳路小区二期商住房楼道无照明灯问题仍未解决”的回复

管理员回复:

    网民朋友您好:您在【书记信箱】发帖反映“杨芳路小区二期商住房楼道无照明灯问题仍未解决”的问题,管理员已于2013年12月2日10时07分电话通知了县住建局,联系电话:2830589

松桃网站民情通道管理中心

2013年12月2日 

 

 

网民朋友:

    您好!你在【书记信箱】发帖反映“杨芳路小区二期商住房楼道无照明灯问题仍未解决 ”的问题已收悉。我局领导高度重视,已于2013年12月2日安排我局负责县城物业管理的工作人员再次对该问题进行处理,并联系承建该房楼的振亮房地产开发有限公司负责人,开展实地查看处理。现将该问题回复如下:

    处理情况:于12月5日早上,再次责令振亮房地产开发有限公司在15日之内完成该问题处理相关事宜。

    感谢您对县住建事业关心与支持,如你还有疑问,请直接打电话向我局咨询或举报。

    联系电话:0856-2830589;0856-6961082。

松桃苗族自治县住房和城乡规划建设局  

2013年12月5日

 

关于【书记信箱】 “高价药 -“既高价又难求卖”,叫我们‘患病农民’情何以堪”的回复

管理员回复:

    网民朋友您好:您在【书记信箱】发帖反映“高价药 -“既高价又难求卖”,叫我们‘患病农民’情何以堪”的问题,管理员已于2013年12月2日10时42分电话通知了县物价局,联系电话:2830196;10时48分电话通知了县卫生食品药品监督管理局,联系电话:2830063

松桃网站民情通道管理中心

2013年12月2日 

 

尊敬的网民朋友:

    您好!

    您反映的孟溪镇中心卫生院“高价药,既高价又难求卖”的问题我局通过调查后,现回复如下:

    一、通过调查,你母亲患有严重疾病,你于2013年11月8日、11月9日、11月11日带相关疾病证明材料,在孟溪镇卫生院门诊要求购买杜冷丁(哌替啶),经该院外科主治医师王医生审核后,每次开出一支杜冷丁100mg/支,购买3次共收费45元(含药费每支3.5元,注射费每次1.5元、出诊费每次10元),因你属于自行注射,我局已责令孟溪镇卫生院退还出诊费和注射费共34.5元。

    二、杜冷丁属于精麻药品,管理非常严格,不能多买,而且该药必须实行专柜、专帐及双人双锁管理,还需具有高职称医师才能开具处方。由于孟溪镇卫生院杜冷丁库存数量非常有限,为了确保临床急用,你第四次前来购置时该院已嘱付你到上一级医院购买,希望你能理解!

    三、目前,该院已派专人到市医药公司采购了杜冷丁,如您还需要,请凭相关证明材料前去购买。

    非常感谢您对卫生工作的关心和支持,如还有疑问请您致电0856-2830063,0856-2830196.

松桃苗族自治县卫生和食品药品监督管理局

松桃苗族自治县物价局

2013年12月2日

 

关于【书记信箱】“新月湾小区粪便横流问题谁来管”的回复

管理员回复:

    网民朋友您好:您在【书记信箱】发帖反映“新月湾小区粪便横流问题谁来管”的问题,管理员已于2013年12月2日10时08分电话通知了县住建局,联系电话:2830589

松桃网站民情通道管理中心

2013年12月2日 

 

网民朋友:

    您好!你所反映的“新月湾小区粪便横流问题谁来管 ”问题收悉,我局领导高度重视,当日即安排工作人员调查了解有关情况。经多次实地查看,并未找你所反映现象,如存在该现象,请实名投诉,并附联系电话,以便我局工作人员联系并处理。

    感谢您对县住建事业关心与支持,如你还有疑问,请直接打电话向我局咨询或举报。

    县住建局联系电话:0856-2830589;0856-6961082。                     

松桃苗族自治县住房和城乡规划建设局

2013年12月5日

 

关于【书记信箱】“电力投诉 ”的回复

管理员回复:

    网民朋友您好:您在【书记信箱】发帖反映“电力投诉 ”的问题,管理员已于2013年12月2日11时10分电话通知了县供电局,联系电话:2830043

松桃网站民情通道管理中心

2013年12月2日 

    我局收悉松桃网上反映“关于平头乡农网改造造成平头村动力反向,致使有人受伤”的帖子后。局领导高度重视,我局联系到施工单位负责人后,他们立即派遣相关人员,与我局大坪供电所负责人赶到当事人家中,对当事人的伤情及生活状况进行探访,并就如何赔偿一事进行沟通,于2013年12月3日中午11时达成了补偿协议,施工单位对当事人进行了补偿。

 县供电局

2013年12月4日

 

 

关于【书记信箱】 “松桃移动分公司售后问题 ”的回复

管理员回复:

    网民朋友您好:您在【书记信箱】发帖反映“松桃移动分公司售后问题 ”的问题,管理员已于2013年12月2日11时19分电话通知了县中国移动松桃分公司,联系电话:13885619399

松桃网站民情通道管理中心

2013年12月2日 

    尊敬的客户您好!非常感谢您一直对中国移动的支持和关心。就您反映关于我公司手机售后问题,请您带上手机、保修卡、手机盒安排时间到七星广场丹霞营业厅来,我公司将严格按照“三包原则”进行处理。至于我们终端销售员解释口径与宣传内容不一,深表歉意,我们会加强终端销售人员业务知识和服务技能培训,真诚地接受广大用户批评、指导和监督。联系电话:13885619399

 

手机三包法原则

保修项目

购机7天内

购机8-15天内

购机16天-1年内

主机

包退、包换、保修

包换、保修

保修

电池

保修6个月

充电器

保修12个月 

数据线和有线耳机

保修3个月

 

中国移动松桃分公司

2013年12月3日

 

关于【书记信箱】“百姓苦苦的期盼”的回复

管理员回复:

    网民朋友您好:您在【书记信箱】发帖反映“百姓苦苦的期盼——‘那段未修完的路’”的问题,管理员已于2013年12月2日10时25分电话通知了县交通局,联系电话:2831300

松桃网站民情通道管理中心

2013年12月2日 

 

网民朋友你好:

    冷水溪乡三脚坡至马跃公路是我县2009年通村公路建设项目,大湾至三脚坡是该项目的一个路段,上级主管部门下达计划为:建设规模12公里,鉴于当地老百姓各方面需求,由我局调剂资金,延长了修建里程。现大湾、三脚坡两村通村公路已修建完毕,但连线公路由于土地协调和村民阻工问题,致使施工队伍几次进场都无法施工。2012年11月23日,我局与冷水乡分管领导再次共同协商(当地村支两委领导均在场),同意由我局安排资金,原施工队伍继续施工,但最终还是因为土地协调和村民阻工问题无法进场。

松桃苗族自治县交通运输局

2013年12月6日

 

关于【书记信箱】“滨江花园D区1栋5单元709号胡宗群违章建筑危及居民消防安的举报信”的回复

管理员回复:

    网民朋友您好:您在【书记信箱】发帖反映“滨江花园D区1栋5单元709号胡宗群违章建筑危及居民消防安的举报信”的问题,管理员已于2013年12月2日10时59分电话通知了县两违办,联系电话:2352166

松桃网站民情通道管理中心

2013年12月2日 

网民朋友:

    您好!你在【书记信箱】反映“滨江花园D区1栋5单元709号胡宗群违章建筑危及居民消防安全的举报信”已收悉,我办立即组成调查组到滨江花园D区胡宗群违章建筑危进行调查,现将处理回复如下:

    你反映“滨江花园D区1栋5单元709号胡宗群违章建筑危及居民消防安全的举报信”经调查属实,经工作人员现场调查取证后,确系无证建设,根据相关法律程序,现已责令停工。同时我局已将此事报县纪委及县城市管理行政执法局,经过相关部门调查处理后,该业主承诺将自行拆除该无证建设。

感谢您对县住建事业关心与支持,如你还有疑问,请直接打电话向我局咨询或举报。

县两违办联系电话:0856-2352166

松桃苗族自治县

两违整治工作领导小组办公室

 2013年12月6日

 

 

关于“扒龙、樟桂溪村片区经常跳闸停电投诉 ”的回复

管理员回复:

    网民朋友您好:您发帖反映“扒龙、樟桂溪村片区经常跳闸停电投诉 ”的问题,管理员已于2013年12月5日09时31分电话通知了县供电局,联系电话:2830043

松桃网站民情通道管理中心

2013年12月5日 

亲爱的网民朋友:

    你在松桃网上反映关于扒龙片区今年夏天起经常停电的帖子我局已收悉。对此,我局领导高度重视,立即责成相关部门进行核查,现将我局核查情况回复如下:

    一、夏天频繁停电原因

    1、配合松桃城镇规划建设停电。为全力支持市政建设,促进松桃的地域经济发展,现有的电力线路及电杆都必须为市政建设让道,扒龙片区供电线路亦是在城镇规划建设范围内,供电线路频繁拆迁造成多次停电,从而影响了我局的供电可靠性。

    2、自然灾害影响供电可靠性。夏季雷雨频繁,雷雨导致断路器损坏造成停电。

    3、外力破坏导致停电。各个工业园区在建设施工当中,因施工不当,造成我局部分电杆和电线受到外力破坏,也导致了多次停电。

    二、扒龙片区与世昌片区共用一个闸刀同时停电问题

    由于我局现有的电力线路及电杆都必须为市政建设让道,以前扒龙片区使用的线路已被拆除,目前扒龙片区电源点是就近接入110千伏鱼泉变电站10千伏鱼红道线,该线路同时还承载着世昌片区的供电任务,由于线路长度长、运行时间久,接入扒龙片区负荷后,运行压力大,为了长远考虑,所以在今年夏季时线路检修力度较大,当线路检修时必须断开10千伏鱼红道线断路器,造成两个片区同时停电。目前线路运行状态良好,已基本无停电现象。

    三、关于您提出的两点建议

    1、两个片区使用两个闸刀。我局已于今年10月27日,在10千伏鱼红道线两个片区分段处加装了一台断路器,目前已实现正常停电时将两个片区分开。

    2、电费缴纳地点。我局城郊供电所早已开展便民缴费工作,就是每逢赶场天在世昌广场缴费大厅专门开设一个窗口,供城郊供电所管辖的片区用户方便缴费。

    以上,是造成扒龙片区停电的全部事实情况。给广大用户带来的不便,敬请谅解为谢!

松桃供电局

2013年12月5日

 

关于【书记信箱】“滨江花园电梯常坏”的回复

管理员回复:

    网民朋友您好:您在【书记信箱】发帖反映“滨江花园电梯常坏”的问题,管理员已于2013年12月5日09时26分电话通知了县质监局,联系电话:0856-2833159

松桃网站民情通道管理中心

2013年12月5日 

网民朋友您好:

    您在【书记信箱】发帖反映“滨江花园电梯常坏”的问题我局已收悉,我局执法人员于2013年12月5日上午10点左右去滨江花园C区2栋3单元1号、2号电梯进行现场检查,发现电梯运行正常,在检验有效期内;随后又检查了电梯近一月的运行记录和维护保养记录,发现记录完整。我局执法人员已督促该物业管理公司加强对电梯的维护保养,确保电梯运行安全。

    如果您还有什么不清楚的地方,请拨打我局特种设备安全监察电话:0856-2836007。非常感谢您对质监工作的支持!

县质监局

2013年12月5日

 

关于【书记信箱】 “投诉车牌号贵DU5059、5043出租车拒载”的问题

管理员回复:

    网民朋友您好:您在【书记信箱】发帖反映“投诉车牌号贵DU5059、5043出租车拒载”的问题,管理员已于2013年12月12日08时57分电话通知了县客管局,联系电话:2350123

松桃网站民情通道管理中心

2013年12月12日 

尊敬的网民朋友:

    您好!现就您在松桃网上《书记信箱》“投诉车牌号贵DU5059、5043出租车拒载”的问题,经调查核实,现将处理结果回复如下:

    一、贵DU5059车辆与你反映的情况基本相符,确认为拒载行为,已经进行了如下处理:一是车辆停业整顿2天;二是对该车辆驾驶员处以人民币500.00元罚款。

    二、贵DU5043车辆驾驶员称在12月7号12点左右时间在新车站附近没有发现乘客拦车,加之时间已经过去5天左右,无法核实,所以不能确认该车的拒载行为,只是要求该驾驶员要进一步提高服务质量。

    以上回复是否满意,如有不理解的地方,请致电0856——2350123咨询。

    再次感谢您对城市客运交通事业的关心和支持!

           松桃苗族自治县城市公共客运交通管理局

                          2013年12月13日

 

关于“金阳广场商家促销活动使用大功率高音喇叭播放打折广告 严重扰民 ”的回复

管理员回复:

    网民朋友您好:您发帖反映“金阳广场商家促销活动使用大功率高音喇叭播放打折广告 严重扰民 ”的问题,管理员已于2013年12月10日14时56分电话通知了蓼皋镇派出所,联系电话:2030299

松桃网站民情通道管理中心

2013年12月10日 

网民朋友您好:

    您发帖反映“金阳广场商家促销活动使用大功率高音喇叭播放打折广告 严重扰民 ”的问题,我所已安排民警进行处置,要求商家调低音量,同时不要影响周边群众生活。

蓼皋派出所

2013年12月16日

 

关于【书记信箱】“电压太低了”的回复

管理员回复:

    网民朋友您好:您在【书记信箱】发帖反映“电压太低了”的问题,管理员已于2013年12月12日08时55分电话通知了县供电局,联系电话:2830043

松桃网站民情通道管理中心

2013年12月12日

敬爱的网民朋友:

    您好!您在松桃网反映的“电压太低了”的帖子,我局于12月12日收悉后,局领导高度重视,并立即责令相关部门现场核实情况,现将核实情况回复如下:

    一、火车站变台数据检测结果

    火车站片区由1台315kVA变压器供电,经测量,首端相电压A相为232V,B相为223V,C相为224V;末端相电压A相为154V,B相为168V,C相为165V。从检测结果可以证明,所反映的“电压太低了”的问题情况属实。

    二、造成电压低的原因

    该变压器总用户数367户,0.4kV线路导线为LGJ-70,供电半径为750米左右。而农贸市场为该变压器末端供电,有用户41户,是用户自建的商住房,采用BLV-16导线供电,由于末端住户距离变压器较远,加之BLV-16导线线径小,所以导致不能正常用电。

    三、解决措施

(1)我局已安排于2014年1月中旬前进行改造,将BLV-16导线更换为线径较大的导线,解决电线截面小的问题。

(2)根据变压器三相负荷实际情况调整负荷,使三相电压保持平衡。

    以上,是造成孟溪镇火车站农贸市场电压低的全部事实情况。给广大用户带来的不便,敬请谅解为谢!

县供电局

2013年12月18日

 

关于【书记信箱】发帖咨询“摩托车驾照考试咨询”的回复

管理员回复:

    网民朋友您好:您在【书记信箱】发帖咨询“摩托车驾照考试咨询”的问题,管理员已于2013年12月18日16时49分电话通知了盘信镇人民政府,联系电话:2521001

松桃网站民情通道管理中心

2013年12月18日 

网友:

    你好!您在【书记信箱】发帖咨询“摩托车驾照考试咨询”的问题,我镇已收悉,至于你反映的情况,我镇已经与松桃县交警队电话联系,情况是这样的;到目前为止,我盘信镇只有你一个人反映摩托车驾照办理,如果是有5人以上的团体,交警队可以派人来培训,介于人数太少,就只有到松桃县交警队去报名,然后进行培训考试。

                               

盘信镇人民政府

 2013年12月18日

 

关于【书记信箱】“滨江花园C区小区广告乱贴”的回复

管理员回复:

    网民朋友您好:您在【书记信箱】发帖反映“滨江花园C区小区广告乱贴”的问题,管理员已于2013年12月18日16时58分电话通知了县住建局,联系电话:2830589

松桃网站民情通道管理中心

2013年12月18日 

网民朋友:您好!

    你在【书记信箱】所反映的“滨江花园C区小区广告乱贴”问题收悉,我局领导高度重视,当日即安排我局负责物业管理工作人员调查并处理有关问题。现将问题处理回复如下: 

    12月18日下午,我局工作人员前往滨江花园C区小区进行了实地查看,确实存在网民所反映的问题,并联系馨芸物业管理公司负责人,责令该公司处理完网民反映的问题。于12月19日早上,我局工作人员再一次联系馨芸物业管理公司负责人进行实地检查,而馨芸物业管理公司负责人已经答应处理完该问题,我局工作人员会跟踪督查检查,督促该物业管理公司整改。

    感谢您对县住建事业关心与支持,如你还有疑问,请直接打电话向我局咨询或举报。

    县住建局联系电话:0856-2830589;0856-6961082。                   

松桃苗族自治县住房和城乡规划建设局

2013年12月19日

 

关于【书记信箱】“松桃驾校收费太高”的回复

管理员回复:

    网民朋友您好:您在【书记信箱】发帖反映“松桃驾校收费太高”的问题,管理员已于2013年12月18日17时48分电话通知了县物价局,联系电话:2830196

松桃网站民情通道管理中心

2013年12月18日 

尊敬的网民朋友:

     您好,首先感谢您对物价工作的关心,您发帖《松桃驾校收费太高》,于19日上午转至我局,经请示市局,市局作如下答复:

    根据贵州省公安厅、交通管理局《关于在全省应用驾驶人实际道路计时培训管理系统的通知》【2012】225号文件规定,为提高驾驶学员培训质量,驾驶学员培训学时以小型汽车C1、C2为例,已由原来的55个学时增加到84个学时,实际增加29个学时,以省物价局、省交通厅黔价费(2011)235号文件规定实际操作每学时53元计算,应该增加1537元/人。且培训过程全程电子系统监控,学时增加,成本增加,驾校是私营自负盈亏企业,在原收费不变的情况下执行新规定,企业亏损严重,多次反映到我局调整收费标准,由于定价权在省物价局,我局与交通运输管理局已联合书面报告省物价局、省交通厅。省物价局、省交通厅正在办理过程中。对网民反映的乱收费问题,我局已通知驾校严格按照《贵州省物价、贵州省交通厅关于进一步调整机动车驾驶员培训服务收费有关问题的通知》黔价费[2011]235号文件规定停止乱收费行为,对目前多收费不开展培训服务的驾校,责令驾校公示清退,对目前多收费正在培训服务的,待省物价、省交通厅调整收费文件下达后实行多退少补。

    再次感谢您对物价工作的关心,并请您一如既往的支持支持物价工作。

松桃苗族自治县物价局

2013年12月19日

 

关于【书记信箱】“请冉书记亲阅,儿童之家幼儿园反映问题”的回复

管理员回复:

    网民朋友您好:您在【书记信箱】发帖反映“请冉书记亲阅,儿童之家幼儿园反映问题”,针对“1. 退还车辆和驾照(可接受相关法规内的处罚)”的问题,管理员已于2013年12月18日17时20分电话通知了县公安交警大队,联系电话:2830486;针对“ 2. 请教育部门公平营造民办教育发展环境,给予办学指导,指出存在问题,给予办理许可证。 ”的问题,管理员已于2013年12月18日17时38分电话通知了县教育局,联系电话:2830296

松桃网站民情通道管理中心

2013年12月18日 

松桃人:

    感谢您对我县民办教育的关注和支持!

    2013年12月19日收悉您在松桃网县委书记信箱对“请冉书记亲阅,儿童之家幼儿园反映问题”情况的反映,现答复如下:

    经查,你所反映的的问题,不属实。你“回乡创业”在徐家坳办园时,没有向我局申请和咨询国家《民办教育促进法》的规定和程序,属私自非法办园。

    9月3日我局检查后,你园诸多条件未达到要求,9月9日被我局下达了停办通知书后,9月20日你才提出办园申请。再说我局几次去检查,均未看到“回乡创业”的你在管理幼儿园,你一直在外务工,直至最近才回来。你所反映的情况,很多不属实。根据省教育厅关于印发《贵州省幼儿园基本办园标准(试行)》(黔教学前发【2012】99号)规定,你园未达到省规定的办园基本标准,现在必须停办。我局已对你进行了指导,达到要求,取得办园许可证后,方可正式开园办学。

松桃苗族自治县教育局

2013年12月20日

 

尊敬的网民(松桃人)你好!

    针对你反映的问题,现答复如下:一、我单位提出一万元罚款是根据《校车安全管理条例》第45条第1款之规定“使用未取得校车标牌的车辆提供校车服务的”处以10000元罚款;而你所说的“《中华人民共和国道路交通安全法》第九十二条规定公路客运车辆载客超过额定乘员的,处 200 元以上 500 元以下的罚款;超过额定乘员 20% 或者违反规定载货的,处 500 元以上 2000 元以下的罚款”。是针对公路客运车辆,而不是用于运送幼儿学生车辆。二、我单位查扣你园车辆时,你园贵DJ7900小型普通客车当时乘载幼儿学生23人,而你园车辆核载8人,超载15人,属于严重超员。所以根据《中华人民共和国道路交通安全法》第四十九条、第九十条之规定:“驾驶营运客车以外的其他载客汽车载人超过核定人数20%以上的(超4人以上的)”,处以200元罚款、驾驶证扣6分的处罚。三、你园车辆被查扣后,你园相关人员虽多次到交警大队,但就是不肯接受处理。同时你说你是“刚刚创业的大学生,无法承担罚款。”但你也不能因为创业就忽略生命安全。四、你园交通违法行为,我单位都进行了全程录音录像。五、请你单位负责人及其驾驶人及时到交警大队接受处理。

交警大队

 2013年12月23日

 

关于【书记信箱】“请问农业户口中专生(无工作)可否生二胎 ”的回复

管理员回复:

    网民朋友您好:您在【书记信箱】发帖咨询“请问农业户口中专生(无工作)可否生二胎 ”的问题,管理员已于2013年12月22日13时32分电话通知了县人口和计划生育局,联系电话2830283

松桃网站民情通道管理中心

2013年12月22日 

尊敬的网民朋友:

    首先感谢您对我县人口和计划生育工作的关心和支持。您反映的“请问农业户口中专生(无工作)可否生二胎”的帖子我局于12月22日已收悉,现回复如下:

    因办理二孩生育证需提供夫妻双方和第一孩详细信息,从你反映的问题中我局无法判断你是否符合生育二孩条件,请你查询《贵州省人口与计划生育条例》生育调节第三十五至三十九条
如符合本条例规定申请再生育的,还须经县级人民政府人口和计划生育行政部门审核批准,办理《计划生育证》。

    如有相关问题咨询,请直接拔打电话(0856)2830283,我们将竭诚地为您服务。

松桃苗族自治县人口和计划生育局

2013年12月23日

 

关于【书记信箱】 “滨江花园C区住户的房产证  ”的回复

管理员回复:

    网民朋友您好:您在【书记信箱】发帖反映“滨江花园C区住户盼不到房产证”的问题,管理员已于2013年12月30日09时08分电话通知了县住建局,联系电话:2830589

松桃网站民情通道管理中心

2013年12月30日 

尊敬的网民朋友:

    您好!感谢您对松桃住房和城乡规划建设事业的关心!您所反映的“滨江花园C区住户盼不到房产证”的问题我局已收悉。经核查,滨江花园C区房产证已办理80%,如果您的房产证至今还没有办理,可能是因为您缺少相关资料,建议您以个人名义向福明房开公司反映,补齐资料后及时办理。如有其他疑问,欢迎来电咨询,电话:0856-2830589;手机:15185939717。联系人:龙书华。

松桃苗族自治县住房和城乡规划建设局

2013年12月30日

 

(作者:松桃网 编辑:stwlxz)
相 关
信 息
网友评论:

  • 健康过大年 快乐在医院—县人民医
  • 那些年,我拍的模特儿.
  • 武陵锰业两条生产线投产.
  • 一个人的好天气
  • 松桃开展禁赌宣传活动
 
松桃创建国家卫生县城技术评估工作汇报会召
香港万寿菊深加工项目落户长兴园区
【铜仁日报】松桃武警转移群众
【贵州日报】创业在贵州  就业天地宽
【人民网】“十二个一”惠民生  魅力盘石展
冉晓东到盘石、长坪、正大、长兴堡四乡镇调
铜仁锦江河源头治理——党员干部在行动
简报【第62期】松桃教育活动与小康建设同步
【铜仁网】一位农村青年养鸡创业的故事
疾控中心组织第三次集中学习
 
健康过大年 快乐在医院—县人民医院迎新春系列活动之齐步走
那些年,我拍的模特儿.
武陵锰业两条生产线投产.
一个人的好天气
松桃开展禁赌宣传活动
松桃进城务工人员子弟有了“健身场”
14.85万元生活补助温暖妙隘乡贫困学子
有一种精神在松桃——全县职工运动会精彩回眸
全民健身舞动松江
 
关于我们  |  服务条款  |  网站导航  |  联系方式  |  投稿须知
主办:中共松桃苗族自治县委 松桃苗族自治县人民政府   承办:中共松桃苗族自治县委宣传部   中文域名:松桃网站.公益
Copyri 2011-2014 www.stw.gov.cn All Rirghts Reserved 松桃网 版权所有
投稿信箱:stwbjb@163.com 联系电话:0856-2837627 QQ:491069448 qq群:156155093 微信号:stw085699888 地址:贵州省松桃苗族自治县行政 中心四楼
黔ICP备13004354号-1   技术支持:松桃网站